Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Спальня по феншуй

Опубликовано 26.02.2014

Как обустроить спальню  по феншуй? Это один из самых распространенных вопросов, которые  задают клиенты. Невозможно охватить все нюансы хорошего феншуй жилья в одной статье, поэтому поговорим о микроуровне  феншуй: об интерьере помещения, размещении мебели и других моментах внутреннего обустройства жилого помещения.  Но не следует забывать и о более важном уровне хорошего феншуй – о  макроуровне, который включает в себя: расположение и ориентацию жилья по сторонам света, негативные или позитивные  воздействия внешних объектов на дом, анализ энергий, заключенных в доме на момент заселения первых жильцов,  анализ изменяющихся годовых энергий, водные формулы и многие другие более сложные системы феншуй.

Итак, спальня по феншуй:

 

1. Расположение спальни.

Спальня — территория энергии инь. Зона пассивности и отдыха. В идеале спальню лучше располагать в глубине квартиры, как можно дальше от входной двери, кухни, туалета, а в частном доме – лучше всего на втором этаже. Помещение спальни не должно быть проходным. Неблагоприятно, если напротив двери спальни располагается дверь другой комнаты или туалета – это провоцирует постоянные конфликты между домочадцами.  Желательно, чтобы окна спальни выходили на тихий дворик, а не на шумную дорогу, также желательно избегать соседства с больницами, кладбищами, «замороженными» стройками, ЛЭП, разрушенными зданиями, острыми крышами, углами и ребрами зданий, направленными в вашу сторону и прочими неприятными глазу внешними объектами, продуцирующими сильную негативную энергию. Также неблагоприятно жить рядом с церквями, храмами, т.к. они оттягивают энергию из окружающего пространства.

 

2. Цветовые оттенки.

Иньская природа спальни требует использования в интерьере приглушенных, спокойных цветовых решений. Здесь необходимо отметить несколько моментов:  во-первых, учитывайте расположение помещения спальни. Если спальня расположена в северной части квартиры, необходимо добавить больше теплых оттенков, если же в спальне много солнечного света, разбавьте интерьер холодными оттенками цветов.  Должен быть соблюден баланс инь/ян. Не используйте контрастных сочетаний цветов – это создает атмосферу напряженности и тревожности. Второй немаловажный момент: выбранные цвета должны быть приятны обитателям спальни. Третий самый важный момент: выбираемые цвета должны быть благоприятны конкретному человеку. Какие цвета благоприятны, можно выяснить, проанализировав карту Бацзы человека по системе китайской астрологии.

 

 3. Табу для спальни.

Нежелательно размещать в спальне:

- любые агрессивные предметы с острыми гранями и углами

- телевизор, компьютер, большое количество любых электрических приборов.

- рабочий стол

- аквариум, фонтанчик

- нежелательно большое количество мебели и вещей

- зеркала, особенно большие.

- изображения хищных животных и картины с пессимистической тематикой

 

Правило для установки зеркал в спальне:

Нельзя, чтобы в зеркале отражался спящий человек, это приведет к беспокойному и тревожному сну, т.к. зеркало отражает и усиливает движение энергий. Спальня – это место покоя. Помимо этого, зеркало может отражать и перенаправлять на спящего человека негативную энергию острых углов мебели и т.п. Также неправильно установленное зеркало может спровоцировать партнера к супружеской неверности.

 

 4. Кровать.

Кровать должна быть на ножках, прочной, устойчивой, лучше деревянной, со сплошным изголовьем.  Не желательна кровать с ящиками под днищем, под кроватью должно быть свободное пространство - энергия должна свободно циркулировать. Не загромождайте пространство под кроватью коробками с вещами, чемоданами. Неблагоприятно спать на полу, на двух-ярусной кровати или кровати круглой формы.

Над изголовьем кровати не должно быть нависающих полок, балок, массивных картин, кашпо с цветами, светильников. Не приветствуются ниши или выступы в стене над изголовьем. Нежелательно окно в потолке спальни (мансардные окна). Изголовьем кровать должна примыкать к стене. Обратите внимание: за стеной, к которой примыкает изголовье кровати, не должен располагаться санузел, не должны проходить трубы отопления или батареи: постоянное движение воды будет негативно воздействовать на качество сна. Также неблагоприятно, если за стеной, смежной с изголовьем кровати, установлена плита, проходит вентиляционный короб, мусоропровод или  лифтовая шахта. Нежелательно наличие розеток или источников электромагнитного излучения (телефонные базы, маршрутизаторы) рядом с изголовьем кровати. Нежелательно ставить кровать изголовьем к окну, но если нет никакой другой возможности для установки кровати, тогда повесьте на окна очень плотные шторы и держите окна закрытыми во время сна.

Устанавливайте кровать так, чтобы к ней был подход с двух сторон (для установки детской кровати действуют другие правила). Устанавливайте кровать таким образом, чтобы вам была видна дверь в спальню. Дверь в спальню держите закрытой, особенно, если в доме часто бывают гости.

Для супружеской пары кровать должна быть с единым цельным матрасом, в ином случае лучше спать на отдельно стоящих кроватях.

Желательно устанавливать кровать, ориентируя изголовье в благоприятное для человека направление.

 

Кровать не должна стоять:

-под скошенным (мансардным) потолком (поставьте кровать там, где нет перепада высот)

-под балкой (скройте балку навесным потолком)

-на линии «окно-дверь» (можно использовать раздвижную ширму между кроватью и дверью, чтобы снизить скорость энергетического «сквозняка»)

-на линии «дверь-дверь»

-ногами в дверь (используйте ширму или занавеску, чтобы замедлить поток энергии)

-в углу, когда подход к кровати возможен только с одной стороны

-под массивной люстрой (используйте люстры-плафоны)

-под прицелом острых углов мебели или угловых конструкций дома

 

Хорошее место для установки кровати (без учета комбинаций Летящих звезд в спальне, благоприятности Горы, в которую установлена кровать и прочих важных моментов)– по диагонали от двери и изголовьем к стене.